Посадка картофеля.

В последнее время крайне популярны всякие нетрадиционные методы посадки овощей и фруктов. В частности, много пишут о посадке не целых клубней, а глазков с порослью и частью клубня. Кто-нибудь пробовал подобный метод?
Пока клубни находятся в почве, тем более в хорошо прогреваемой песчаной, они не повреждаются темпе­ратурами в приземном слое воздуха даже в -5-7°С. Такая защи­та семенного материала обеспечивается и фактическим отсут­ствием влаги в слое 0-5 см уже в 1-й декаде мая.
я пробовала садить не сами ростки оторванные от клубня картофеля а с куском отрезанного картофеля остальное использую в кулинарии. и кстати такой метод работает плюс есть экономия. попробуйте и вы.
Да так еще в советское время сажали картошку иногда, хоть и маленький был тогда но помню. Только сажали так потому что ее мало было, а сейчас по моему можно и стандартным методом обойтись, так как порезанная картошка может не вся вырасти потом.
Я лично делаю так одновременно с поливом делаю и подкормки. Первый раз во время бутонизации, а второй раз после окончания цветения – в это время начинается сильный рост клубней.И всегда убирал очень хороший урожай картошки .
А так еще же при посадке всегда навоз с картошкой кладут, тоже очень существенно урожай увеличивается. А вообще, проще конечно картошку просто покупать, так как естественно когда ее сам сажаешь рентабельность совсем не та, когда ее большая организация сажает с применением техники.
Моя бабушка так делает, проросший клубень разрезает на несколько небольших частей и потом высаживает. Если картофель большой, то это вполне допустимо. Главное, чтобы на отрезанном куске были сформировавшиеся ростки.
А точно, про ростки я кстати и забыл. Просто не раз наблюдал в дачном поселки, как многие люди сажали разрезанный картофель, причем без всяких проростков, и естественно потом просто приличная часть их не вырастала.
Как говорил мне отец, этот метод посадки(только разрезанный картофель) был популярен в послевоенное время.Тогда была нехватка посевного материала,вот селяне и резали картофель надвое и сажали.
Конечно этот метод широко используется в качестве экономии. И результат не плохой. Мы постоянно онавливаем семенную картофель разными сортами. А так как у нас участки большие и не один по несколько десятков соток , то мы разрезаем картофель так чтобы проросшие глазки были на всех кусках. Желательно не очень мелко резать. И площадь засадили, и много покупать не пришлось. И на урожай почти не влияет.
Осенью нужно выкопать траншеи на глубину 40 - 60 см и заполнить их выполотыми сорняками или любой другой зеленой массой. Как уже говорилось выше, траншеи нужно копать с юга на север. Почву, которую вы будете выкапывать нужно складывать вдоль траншеи. Весной, когда эта почва прогреется ее нужно нужно уложить поверх сорняков, которые за зиму осядут, слоем в 15 - 20 см.После этого нужно внести удобрения, разложить картофель на расстоянии 30 см друг от друга и присыпать его почвой. Окучивать картофель нужно когда его высота достигнет 15 - 20 см. Через 14 дней окучивание нужно повторить. Далее нужно ухаживать так же, как при посадке под лопату. Нужно отметить, что для глинистых почв данный способ посадки не подходит.
У меня на даче картофель в земле и зимует. По весне набираю семена. когда перекапываю почву. Крупные клубни режу как попало. Урожай - до декабря хватает. А больше - хранить негде.
сейчас есть элитный картофель который при посадке одно ведра берешь 24! я бы никогда в это не поверила если бы соседка по даче не выкопала с одно куща почти ведро!! я была в шоке, и решила в следуем году и себе такую посадить. только вот 10 кг. такого картофеля стоит около 250 грн.
Я так делаю всю свою жизнь. Тоесть режу картошку в зависимости от глазков и ростков, и так её сажу. То, что она может не взойти- это глупости. Вся всходит и урожай хороший. На посадку идет в разы меньше картофеля.
А я уже несколько лет сажу,вот таким способом.В меня земли немного.Сажу 3 ряда,на глубину лопаты траншея и на низ немного удобрения пепла и ложу картошку через 5см.Засыпаю это все.Когда она взошла на 15 см ,я обратно полностью ее засыпаю,а потом как все делают.Мне на 3 человека вдосталь,пока картошка в цене на базаре.3 ряда по3,5 метра.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Яндекс.Метрика Rating All.BY