Подростковое курение!

Как бросить курение?

Разные зависимости это довольно необычные явления - все знают, что они вредны, и несмотря на риски продолжают это делать. Например, известно что в табаке много вредных веществ и поэтому курение является абсолютным злом для человеческого организма. Особенно на подростков курение оказывает самое негативное влияние. Тем не менее подростки, да и взрослые тоже продолжают курить. Почему так происходит и что нам придумать что-бы избавится от этой крайне негативной привычки!

Что-бы решить как мотивировать подростка что-то не делать, сперва нужно понять почему он это делает, в большинстве случаях это происходит потому-что:
1) Подросток уже не ребенок, но и не взрослый, таким образом он решает что во взрослый мир он сможет попасть выполняя какое-нибудь действие, в данном случае это к сожалению курение.
2) Подростку нравится, что взрослых беспокоит тот факт, что он курит - тем самым подросток получает к своей персоне больше внимания и может быть услышанным.
3) Подросток может просто бунтовать, а как известно запретный плод всегда сладок.
4) Процес курения помогает при коммуникации в компании, а также заполняет минуты одиночества.

Что-бы бросить курение, просто необходимо внутри себя найти мотивацию, должно появится искреннее желание бросить эту заразную привычку. Причины этого желания могут быть разными, допустим осознание того, что курение наносит непоправимый вред вашему здоровью, к тому же вы так же наносити вред всем вас окружающим людям подвергая их пассивному курению. Возможно подростку стоит встретится с человеком который много лет курил, и из за этого заболел раком лёгких, побыть с ним день и обсудить свои перспективы, возможно это немного жестоко, но он должен видеть все аспекты курения. Способ прекращения курения напрямую зависит от того, на какой стадии никотиновой зависимости находится человек. Виды никотиновой зависимости:

1) Психологическая зависимость - курение это как ритуал, привычка, например сигарета после обеда или после сна.
2) Физическая зависимость - человек курит что-бы избавится от чувства дискомфорта, которое появляется от нехватки никотина в организме.
Те которые курят из за привычки ( так называемой психологической зависимости ) могут бросить курить очень быстро, даже в течение одного дня. Физически зависимым бросить курить за короткий срок будет труднее, но не невозможно. Все определяют два фактора: сила воли и умение организма приспосабливаться к новому обмену веществ в новой форме!

Если всё же силы воли и мотивации не хватило, то всегда есть возможность обратится за помощью психиатру или посещать так называемые группы поддержки, если и этого не достаточно, можно использовать медикаменты, такие как никотиновый пластырь, никотиновая жвачка или купить электронную сигарету. Пластырь будет поддерживать небольшую дозу никотина в крови это позволит вам не чувствовать никотиновый голод. Постепенно переходить на пластыри с меньшим содержанием никотина и так далее пока организм полностью отвыкнет от никотина. Жвачку можно использовать попутно с пластырем если вдруг возникнет сильное желание покурить.
Есть и другие медикаменты но о них нету смысла говорить, потому-что они выдаются только по рецепту, вам нужно идти к врачу и разговаривать с ним.
Так же можно попробовать использовать нетрадиционные методы лечения, такие как гипноз, акупунктура или лазерная терапия!

Ну и на последок упомяну пару простых правил:
1) Выкиньте последнюю пачку сигарет и все вещи которые вам напоминают о курении.
2) Не скрывайте ваше желание бросить курить, возможно даже поспорьте с кем не будь, что вы это сможете.
3) Избегайте ситуаций которые связаны с курением.
4) Найди те себя занятие или хобби, Что-бы отвлечься от сигарет.

Ну вот и всё надеюсь у вас все получится! Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 21:11)
Моя дочь подросток, слава богу не замечаю за ней вредных привычек, общаемся на разные темы, думаю мой ребенок мне доверяет. Тему о курении подымали, ответила, что ей это не интересно. Я привела ей в пример себя, честно призналась, что когда-то курила, как тяжело бросить и другие "прелести", надеюсь она меня услышала :)
Я курил 26 лет и смог бросить только после фильма Аллена Карра, ну а сын... у него спорт, жизнь, интересы... другое поколение, ему не до сигарет и пива ))
Ну в принципе все по делу
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Оборудование для производства сигарет цена
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Яндекс.Метрика Rating All.BY